Минстроем России утверждены ключевые документы для запуска государственного учета жилищного фонда.

Минстроем России изданы три приказа, закладывающих основу для создания единой системы государственного учета жилищного фонда.
Первый Приказ (№ 726/пр) утверждает формы, порядок формирования и состав информации электронных паспортов многоквартирного и жилого дома.
Вторым Приказом (№ 727/пр) устанавливается регламент предоставления сведений из этих паспортов по запросам пользователей, включая способы направления запросов, а также формат предоставляемой информации в ГИС ЖКХ.
Третьим Приказом (№ 729/пр) вносятся изменения в состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками в ГИС ЖКХ, которые были ранее установлены приказом Минстроя России от 7 февраля 2024 года (№ 79/пр).
Данные приказы формируют нормативную базу первого этапа запуска системы государственного учета жилищного фонда. Уже утверждены единые формы электронных паспортов многоквартирных и жилых домов.
Пользователь сможет самостоятельно определить состав информации в выписке в зависимости от конкретных целей ее получения, что обеспечивает адресность и удобство работы с данными.
На втором этапе, система будет значительно расширена. Планируется увеличить перечень обязанностей поставщиков и состав размещаемых в ГИС ЖКХ сведений.
В электронные паспорта будут внесены более детальные данные включающие:
Технические характеристики многоквартирных домов;
Состояние конструктивных элементов и инженерных систем;
Оснащение индивидуального жилья коммунальными ресурсами.
Нормативные акты для реализации второго этапа в настоящее время разрабатываются Минстроем России и в установленном порядке будут вынесены на публичное обсуждение.
Реализуемые меры направлены на создание единого, достоверного и актуального источника данных о состоянии жилищного фонда страны.
