• Главная
  • Пресс-релизы
  • Минстроем России утверждены ключевые документы для запуска государственного учета жилищного фонда.

Минстроем России утверждены ключевые документы для запуска государственного учета жилищного фонда.

12 декабря 2025

Минстроем России изданы три приказа, закладывающих основу для создания единой системы государственного учета жилищного фонда.

Первый Приказ (№ 726/пр) утверждает формы, порядок формирования и состав информации электронных паспортов многоквартирного и жилого дома.

Вторым Приказом (№ 727/пр) устанавливается регламент предоставления сведений из этих паспортов по запросам пользователей, включая способы направления запросов, а также формат предоставляемой информации в ГИС ЖКХ.

Третьим Приказом (№ 729/пр) вносятся изменения в состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками в ГИС ЖКХ, которые были ранее установлены приказом Минстроя России от 7 февраля 2024 года (№ 79/пр).

Данные приказы формируют нормативную базу первого этапа запуска системы государственного учета жилищного фонда. Уже утверждены единые формы электронных паспортов многоквартирных и жилых домов.

Пользователь сможет самостоятельно определить состав информации в выписке в зависимости от конкретных целей ее получения, что обеспечивает адресность и удобство работы с данными.

На втором этапе, система будет значительно расширена. Планируется увеличить перечень обязанностей поставщиков и состав размещаемых в ГИС ЖКХ сведений.

В электронные паспорта будут внесены более детальные данные включающие:

Технические характеристики многоквартирных домов;

Состояние конструктивных элементов и инженерных систем;

Оснащение индивидуального жилья коммунальными ресурсами.

Нормативные акты для реализации второго этапа в настоящее время разрабатываются Минстроем России и в установленном порядке будут вынесены на публичное обсуждение.

Реализуемые меры направлены на создание единого, достоверного и актуального источника данных о состоянии жилищного фонда страны.